Торговый эквайринг для ИП и ООО

Торговый эквайринг - банковская услуга, благодаря которой предприниматели получают возможность принимать от клиентов оплату с банковских карт. Это особо актуально для предприятий торговли и поставщиков услуг, которые активно работают с населением. Если вы желаете вести успешный бизнес и увеличить продажи, изучите предложения про эквайринг. Тарифы банка, рейтинг кредитных учреждений представлены ниже. Найдя подходящий вариант, можно сразу направить заявку на подключение.

Суть торгового эквайринга

Банки предлагают три варианта эквайринга. Торговый - это по сути стационарный вариант. Предприниматель получает оборудование, подключает его к своему офису или торговой точке и начинает принимать платежи от клиентов и покупателей. То есть, конкретное оборудование закрепляется за конкретной торговой точкой.

Для обслуживания нужен интернет, если нет обычного кабельного, работа ведется через предоставленную банком сим-карту. При работе через сим-карту плата за оборудование будет выше: сами устройства дороже, и банку нужно оплачивать трафик мобильного оператора.

Другие виды эквайринга:

  • интернет. Актуален для интернет-магазинов и другого бизнеса, предполагающего прием онлайн-оплаты с банковских карт. Устанавливается непосредственно на сайт клиента;
  • мобильный. Клиент получает переносной терминал и может использовать его "на выезде". Актуально для бизнеса по доставке еды, для интернет-магазинов с доставкой, для поставщиков услуг на дому и пр.

Можно подключить сразу несколько видов эквайринга одновременно. При этом учитывайте, что каждый их них тарифицируется по отдельности.

Важные критерии выбора банка для торгового эквайринга

Самый выгодный эквайринг для ИП и ООО стандартно предлагается тем же банком, где ведется расчетно-кассовое обслуживание предпринимателя. Это и удобно, и выгодно: часто таким клиентам предлагают специальные условия обслуживания, льготные комиссии, бесплатное оборудование. Тем не менее, можно подключиться и к услугам стороннего банка. Ситуация, когда клиент получает услуги РКО и эквайринга в разных банках встречается довольно часто.

На что обращать внимание при выборе банка:

  1. Тарифы. За пользование эквайрингом ИП или ООО платит комиссионные, ориентируйтесь примерно на 2% от суммы операции. Каждый банк устанавливает свои тарифы. Обычно чем больше объем операций, тем ниже ставка. Большие фирмы с приличными оборотами по эквайрингу всегда платят меньше, чем небольшие предприятия.
  2. Скорость проведения операции. Прием оплаты с банковской карты происходит моментально, но до счета предпринимателя деньги доходят не сразу. Операция выполняется в течение 1-3 дней.
  3. Оборудование. Терминалы предоставляют банки. Они могут продавать их или давать в аренду. Что лучше - это уже решать вам.
  4. Работа с платежными системами. Все банки России обеспечивают прием оплаты с карт Visa, MasterCard и МИР. С экзотическими для нашей страны AmericanExpress и China UnionPay работа ведется редко. Но если вы ведете бизнес, связанный с иностранцами, лучше выбрать банк, который работает с такими картами.

Подключение оборудования - это забота банка. После подписания договора на предоставление услуг эквайринга на точку клиента выезжает специалист, устанавливает терминал и подготавливает его к работе. Сервисное обслуживание в дальнейшем также будет проводить банк, к нему же будет обращаться клиент в случае технических неполадок.

Выбор лучшего банка для торгового эквайринга

Чтобы выбрать самый выгодный эквайринг для ИП или ООО, нужно сравнить варианты обслуживания в разных банках. В первую очередь изучите предложение банка, в котором вы обслуживаетесь в рамках РКО. Если вы планируете одновременное подключение и к РКО, и к эквайрингу, вас должны интересовать тарифы на обе услуги. Рассмотрим варианты обслуживания в рамках торгового эквайринга в лучших банках для бизнеса:

Сбербанк

Крупнейший российский банк, который выбирают многие предприниматели. В рамках торгового эквайринга предоставляются услуги персонального менеджера, выдаются ежедневные отчеты о проводимых операциях. Торговый эквайринг подключается за 1 день.

Особенности:

  • зачисление средств - на следующий день;
  • прием оплаты с карт МИР, Visa, MasterCard, UnionPay;
  • при объеме операций не более 30 000 рублей за месяц комиссия составит 2,5%. При больших объемах устанавливается индивидуальный тариф;
  • оборудование предоставляется в аренду, плата за каждый терминал - от 1000 рублей.

Подключить эквайринг в Сбербанке


Точка

Так как Точка работает удаленно, то и подключение к эквайрингу также проходит дистанционно: заявка на услугу подается онлайн, затем в офис клиента приезжает менеджер и привозит документы на подписание. Дополнительная услуга Точки - выдача кредита под оборот эквайринга, при условии, что оборот превышает 40 000 рублей за месяц.

Особенности:

  • после сверки итогов деньги сразу переводятся на расчетный счет клиента;
  • прием оплаты с карт МИР, Visa, MasterCard;
  • действующие клиенты с оборотами меньше 200 000 рублей платят 1,3%, общий диапазон комиссии - 1,3-2,3%;
  • оборудование продается, в аренду его взять нельзя. Цена терминала при работе от кабеля - 12 000 рублей, при работе от сим-карты - 16 000 рублей. Аппарат можно приобрести в рассрочку на год с ежемесячными платежами в 1 200 и 1 600 рублей соответственно.

Модульбанк

Отличный банк для эквайринга и обслуживания бизнеса в целом, признан лучшим банком для предпринимателей. Торговый эквайринг подключается за один день. Модульбанк работает дистанционно, для подключения не нужно идти в офис, к вам приедет менеджер.

Особенности:

  • деньги от операции поступают на счет клиента день в день;
  • прием оплат с карт МИР, Visa, MasterCard;
  • комиссия - 1,5-1,9% в зависимости от тарифа РКО и вида деятельности;
  • аренда оборудования - от 1 500 рублей в месяц. Также его можно приобрести, в том числе в рассрочку на 6 месяцев без процентов. Цена оборудования: 19 000 рублей с проводом, 23 000 рублей при работе через сим-карту.

Альфа Банк

Клиенты, которые пользуются торговым эквайрингом Альфа Банка, могут не платить за оборудование - это важное преимущество банка. Актуально, если ежемесячный оборот приема оплаты с карт на конкретном терминале превышает 200 000 рублей.

Особенности:

  • деньги поступают на счет на следующий день после проведения транзакции;
  • прием оплат с карт МИР, Visa, MasterCard;
  • комиссия при обороте по одному терминалу менее 500 000 рублей - 2,1%, более 500 000 рублей - 1,9%;
  • при выполнении условий по объему операций оборудование предоставляется бесплатно, в ином случае за него нужно платить 490 или 790 рублей за месяц. Продажей терминалов Альфа Банк не занимается.

Тинькофф

Разработал нестандартную схему обслуживания: передает терминалы в пользование клиентам бесплатно, но при этом устанавливает плату за пользование услугой. Тинькофф работает удаленно, поэтому подключение торгового эквайринга проводится в офисе клиента.

Особенности:

  • зачисление денег от операции в течение 1 дня;
  • прием оплат с карт МИР, Visa, MasterCard;
  • можно купить пакет оборота на сумму 100 000 - 250 000 рублей в зависимости от тарифа РКО и платить за эквайринг от 1,59-1,99%. Можно обойтись без пакета и просто платить процент с оборота - 1,79-2,69%;
  • оборудование предоставляется бесплатно, но за сам эквайринг нужно ежемесячно платить 1990 - 3900 рублей в зависимости от тарифа РКО.

УБРиР

Предлагает гибкие условия обслуживания: можно арендовать терминал или использовать свой. В рамках пакетного предложения “Эквайринг по вашим правилам” клиент может разово заплатить 25 000 рублей и неограниченное время пользоваться устройством банка бесплатно. Кроме того, в УБРиР можно получить кредит под оборот эквайринга.

Особенности:

  • зачисление денег на следующий день после совершения платежной операции;
  • прием оплат с карт МИР, Visa, MasterCard;
  • плата за аренду оборудования банка - 1000 рублей ежемесячно. Можно приобрести терминал у партнеров банка. Если пользоваться своим, нужно разово заплатить 3000 рублей;
  • цена эквайринга - 1,6-1,8%.

Промсвязьбанк

Этот банк стоит рассмотреть, если вы не хотите ограничиваться приемом оплаты со стандартных карт. Промсвязьбанк может организоваться прием платежей и с карт международных систем.

Особенности:

  • стандартно деньги зачисляются на счет в день проведения платежной операции;
  • прием оплат с карт МИР, Visa, MasterCard, American Express, Union Pay;
  • оборудование предоставляется в аренду, информацию об аппаратах и цене нужно уточнять в самом банке;
  • цена услуги - от 1,59%, точный размер зависит от типа оборудования.

Важно! Все банки предоставляют клиентам современное оборудование с возможностью приема бесконтактной оплаты.

Эти кредитные организации предлагают самый выгодный эквайринг для ИП. Как видно, у каждого банка своя цена обслуживания, свои правила пользования оборудованием. Каждый клиент может получить сколько угодно терминалов и разместить их на разных точках продаж. Благодаря этому обороты компании существенно увеличатся, повысится лояльность клиентов и покупателей.

Подпишитесь на нашу рассылку:

Гарантировано - никакого спама, только анонсы новых статей.

Комментарии (0)