Как открыть расчетный счет онлайн

Чтобы подать заявку на открытие расчетного счета, не обязательно идти в офис банка, это можно сделать онлайн. Более того, некоторые организации предлагают полностью дистанционное подключение к РКО. Сервис актуален для ИП и ООО любого масштаба, в том числе для начинающих предпринимателей.

Услуга резервирования расчетного счета

Некоторые организации готовы предоставить реквизиты будущего счета практически моментально. Клиент подает онлайн-заявку и в течение часа, а порой и меньше, получает реквизиты расчетного счета, именно они будут присвоены после подписания договора РКО.

Многие банки, предлагающие открыть расчетный счет онлайн для ИП и ООО, оказывают и услугу резервирования. Это актуально в Сбербанке, Альфа Банке, Модуль Банк, Тинькофф и в некоторых других.

Особенности процедуры:

  1. Получить реквизиты можно в любое время, заявки принимаются круглосуточно.
  2. Полученные данные счета можно сразу использовать при составлении договоров.
  3. Контрагенты могут отправлять деньги на эти реквизиты, но распоряжаться средствами можно только после подписания договора с банком.
  4. Полноценно управлять зарезервированным счетом невозможно, он актуален только для зачисления средств.

Важно! Если в указанный срок клиент не заключает договор на обслуживание, реквизиты аннулируются. В каждом банке свои сроки, например, Сбербанк дает на это 30 дней.

Подключение к РКО онлайн

Чтобы открыть банковский расчетный счет онлайн для ООО или ИП, не обязательно на момент подачи заявки иметь при себе все необходимые документы. Вы можете сначала обратиться в банк, а уже после согласования условий обслуживания приступать к сбору документов.

Стандартная процедура подачи заявки на РКО через интернет включает в себя следующие шаги:

  1. Клиент выбирает банк для обслуживания, изучает его тарифы, выбирает оптимальный пакет услуг.
  2. Далее он подает заявку, оставляя требуемые данные. Это может быть просто указание контактной информации или расширенная анкета, где нужно оставить сведения о ИП или ООО.
  3. Ожидание звонка менеджера. Банки оперативно реагируют на заявки, поэтому долго ждать звонка не придется. Менеджеру можно задать все вопросы по обслуживанию, он же после консультации укажет на то, какие документы нужны.
  4. Клиент собирает документы и передает их в банк. Это может быть посещение отделения лично или приезд менеджера в ваш офис.

Некоторые банки предлагают открыть счет ИП или ООО полностью дистанционно. После согласования условий обслуживания они назначают встречу клиента и их представителя, обычно она происходит в офисе заявителя. Клиент передает документы, а после их проверки тот же менеджер приезжает вновь, чтобы передать договор на подпись.

Какие банки принимают заявки на подключение к РКО онлайн

Многие банки перешли на такую форму принятия обращений клиента. Благодаря этому открыть счет ИП и ООО можно максимально быстро: нужен всего один визит в офис, а порой и вовсе все обходится без него.

Вот некоторые предложения кредитных организаций:

  1. Сбербанк. Даже самый крупный и востребованный среди представителей бизнеса банк предлагает такой сервис. После обращения клиент сразу получает реквизиты будущего счета. Чтобы открыть счет ИП в Сбербанке онлайн, нужно выбрать тариф и заполнить форму заявки, на нее оперативно отреагируют.
  2. Альфа Банк. Предлагает полностью дистанционную форму подключения к РКО. Клиент подает заявку, в течение 10 минут получает реквизиты будущего счета, далее документооборот совершается через представителя банка, который приедет в офис клиента.
  3. Точка. Ведет обслуживание ООО и ИП онлайн, вообще не имеет офисов. Клиент оставляет заявку, в течение 20-30 минут ему перезванивают, затем формируются будущие реквизиты. Документы для подключения к РКО прикрепляются к заявке после собеседования. Счет открывается в течение дня, договор на подписание привезет менеджер.
  4. Тинькофф. Как и Точка, работает полностью дистанционно, не имея сети офисов, поэтому и подключение к РКО проходит удаленно. Чтобы открыть расчетный счет ИП онлайн, нужно изучить тарифы Тинькофф, выбрать подходящий и подать заявку на подключение к РКО. Далее представитель банка выезжает на встречу с клиентом.
  5. Модуль Банк. Востребованный среди ИП и компаний банк, работающий дистанционно. Предлагает большой ассортимент финансовых услуг, все они предоставляются и подключаются онлайн. Офисов нет, документооборот ведется через выездного менеджера.
  6. Райффайзенбанк. Этот крупный банк также организовывает выезд менеджера в офис клиента, то есть открытие счета можно провести полностью удаленно. Клиент подает заявку, через 10 минут ему перезванивают, стороны договариваются о встрече. Реквизиты резервируются сразу.

Это лишь часть банков, ведущих работу с ООО и ИП онлайн: одни организовывают всю процедуру дистанционно, другие все же указывают на необходимость посещения офиса.

Несмотря на обращение через интернет, клиент должен собрать полный пакет документов для открытия счета. В случае с ИП можно обойтись паспортом предпринимателя, его ИНН и ОГРН. В случае с ООО пакет документации будет расширенным: потребуются учредительные документы, документы на директора, свидетельство о регистрации компании, документы на лиц, которые будут иметь доступ к счету, и некоторые другие бумаги. Если пакет будет неполным, или какие-то документы вызовут нарекания, в услугах РКО откажут.

Подпишитесь на нашу рассылку:

Гарантировано - никакого спама, только анонсы новых статей.

Комментарии (0)